Portada
Actualidad
Opinión
Política
Sociedad
Cultura
Entrevistas
Deportes
Humor
Psicología
Ocio
Curiosidades

Envíanos tu artículo

 
 
Pueblos
Servicios
Hemeroteca
Fotografías
Enlaces Interés
 
 
 
¿Quiénes somos?
Publicidad
Contacto
Localización
Suscripción
 
 
Diseño Web
 
 
 
 
 
Deportes > Atletismo
Hoy es Lunes, 16 de Julio de 2018
Más de 300 atletas participan en este Tercer Memorial dedicado al fundador del Club de Atletismo Peñarroya, Juan Gabriel García Guisado.
XIII Carrera Popular Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo
Publicado el 06 de Septiembre de 2011, Martes

José Alonso Ballester

Peñarroya-Pueblonuevo - Atletismo -

El domingo 4 de Septiembre tuvo lugar la XIII Carrera Popular Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo “III Memorial Juan Gabriel García Guisado”, una prueba que está incluida en el  XXI Circuito Provincial de Carreras de la Diputación de Córdoba. La carrera de este año, a partir de categoría juvenil, se ha desarrollado sobre un recorrido de 10 kilómetros, con salida y llegada en las pistas de atletismo del Polideportivo Municipal, sobre un circuito urbano que ha comprendido estas Pistas de Atletismo, Parque de Peñarroya, Ambulatorio, Parque de Carbonífera, Mercadona, Puerta del Ayuntamiento y Llano Quintín. En total los corredores y corredoras han tenido que dar dos vueltas, aunque el hecho a destacar son los buenos resultados obtenidos por las categorías bases, tanto de Peñarroya-Pueblonuevo como de otras localidades del Valle del Guadiato.

 

La XIII Carrera Popular Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo ha contado con cerca de 350 atletas distribuidos en un total de 14 categorías comprendidas desde Cadetes a Veteranos C, además de categorías para Discapacitados, tanto a pie como en silla de ruedas. La organización ha corrido a cargo del Ayuntamiento peñarriblense, que ha contado con la colaboración de Diputación de Córdoba, Mancomunidad de Municipios Valle del Guadiato y Club de Atletismo Peñarroya. Agradecer también la siempre inestimable colaboración que en este tipo de eventos prestan la Guardia Civil, Policía Local, Cruz Roja y Protección Civil. Se entregaron 3 trofeos por categoría a los ganadores, además de obsequiar a todos los corredores y corredoras con una bolsa con comida, una vez cruzaban la línea de meta. Para ello estuvieron presentes en esta carrera el concejal delegado de deportes Francisco Turiel Manchado, así como el concejal delegado de seguridad, Alejandro Campos Cabañillas, acompañados también por Antonio Ruiz Gómez, que es el presidente del Club Deportivo Atletismo Peñarroya.

Estas son las clasificaciones finales:

 

- Cadete Femenino 3.000 Metros: 1º Nerea Gelado Fernández (Guadiato Peñarroya). 2º Mª Victoria Ruiz Domínguez (Guadiato Peñarroya). 3º Carmen Arroyo (C.A. Trota sierra).

- Cadete Masculino 3.000 Metros: 1º Manuel Ángel Rodrigo Morales (C.A. Trotasierra). 2º David Fernández Guzmán. 3º José Antonio Castro García. Ambos Independientes.

- Infantil Femenino 2.000 Metros: Natalia Ramírez Segovia (Independiente). 2º Isabel Sánchez Montero (Independiente).

- Infantil Masculino 2.000 Metros: 1º Luis Javier Marina Berral (C.A. Trotasierra). 2º Juan Ignacio Grondona (C.A. Cordobés). 3º José Luis Dávila Muñoz (Guadiato Fte. Obejuna).

- Alevín Femenino 1.000 Metros: 1º Cristina Toril Toril (C.A. Vva. de Córdoba). 2º María Ramírez Segovia (Independiente). 3º María Arroyo Buenestado (C.A. Vva. de Córdoba).

- Alevín Masculino 1.000 Metros: 1º Juan Sanz Alejandre (Guadiato Fte. Obejuna). 2º Raúl Ramírez García-Risco (C.A. La Liebre). 3º Francisco Romero Mora (C.A. Vva. de Córdoba)

- Benjamín Femenino 800 Metros: 1º Nuria Toril Toril (C.A. Vva. de Córdoba). 2º Cristina Morera Duque (Guadiato Peñarroya). 3º Ana Romero Mora (C.A. Vva. de Córdoba).

- Benjamín Masculino 800 Metros:  1º Adrián Fernández Palomo (Independiente). 2º Víctor Arrabal Jordano (C.A. Montilla). 3º Carlos Guisado Vioque (Independiente).

- Peque Femenino 100 Metros: 1º Kyara Caro Benítez (C.A. Virgen de Belén). 2º Alba Gómez Román (Independiente). 3º Isabel Blanco Murillo (Guadiato Peñarroya).

- Peque Masculino 1oo Metros: 1º José Bruno Martín Monterrubio (Independiente). 2º Daniel Rojas Zarco (Independiente). 3º José Merchán López (Independiente).

- Chupete Femenino 50 Metros: 1º Julia Escudero Reina (Guadiato Peñarroya). 2º Marta Lara Morcino (P.M.D. Azuaga). 3º Rocío Gómez Román (Independiente).

- Chupete Masculino 50 Metros: 1ºOliver Madueño Jons (Independiente). 2º Izan Vigo Rosell (Independiente). 3º José Ángel Cuéllar Flores (Independiente).

- Discapacitados Psíquicos Masculino 5.000 Metros: 1º Manuel Ángel Caballero Santos (Independiente).

- Juvenil Femenino 5.000 Metros: 1º Rocío Arteaga Benjumea (C.A. Trotasierra).

- Juvenil Masculino 5.000 Metros: 1º Adrián Manuel Osorio Calderón (C.A. La Liebre). 2º Manuel Del Rey Urbano (Guadiato Los Blázquez). 3º Buchraya Nay Bachir (Guadiato Pya)

- Junior Promesa Femenino 10.000 Metros: 1º Azahara Cerro Carpio (C.A. Trotasierra).

- Junior Promesa Masculino 10.000 Metros: 1º Jesús Berlanga García (C.A. Los Califas). 2º Javier Zea Soria (C.A. Palma del Río). 3º Manuel Arteaga Benjumea (C.A. Trotasierra).

- Sénior A Femenino 10.000 Metros: 1º Mª Carmen Ruiz Mesa (C.A. Virgen de Belén).

- Sénior A Masculino 10.000 Metros: 1º Pedro Miguel Serrano Vázquez (DUPO). 2º Raúl Herencia Cabezas (C.A. Montilla). 3º Lucio José Ruiz Domenech (C.A. Virgen de Belén).

- Sénior B Masculino 10.000 Metros: 1º Rafael Sánchez Fernández (C.A. Montilla). 2º José Rafael Serrano Cuevas (C.A. Cordobés). 3º Daniel Santiago Peso (Triatlón Mezquita).

- Veterano A Femenino 10.000 Metros: 1º Dolores Jiménez (C.A Los Califas). 2º Susana Branquinho (AACB Salud y Deporte). 3º Paloma Fontana (C. Triatlón Priego de Córdoba).

- Veterano A Masculino 10.000 Metros: 1º Manuel Benito Pérez (C.A. Los Califas). 2º Rafael Prieto Granados (C. A. Cordobés). 3º Diego Lara García (Club Maratón Badajoz).

- Veterano B Femenino 10.000 Metros: 1º Rafaela Mejías Escobar (C. A. Trasierra). 2º Natividad Pino Molina (C.A. Virgen de Belén). 3º Emilia Domenech (C.A. Virgen de Belén).

- Veterano B Masculino 10.000 Metros: 1º Antonio Bernardino Cordero (Terribles Peñarroya). 2º Carlos Sanz Balaguer (Club Triatlón Priego de Córdoba). 3º Antonio Ruiz Gómez (Club Deportivo de Atletismo Peñarroya).

- Veterano C Masculino 10.000 Metros: 1º Alfonso Lozano Gallardo (Siglo XXI). 2º Luis Marina Martín (C.A. Trotasierra). 3º Luis Caballero Jurado (C.D. Alcanatiz).

- General Femenina 10.000 Metros: 1º Mª Dolores Jiménez Guardeño (C.A. Los Califas). 2º Mª Carmen Ruiz Mesa (C.A. Virgen de Belén). 3º Susana Branquinho Liberio (AACB Salud Y Deporte).

- General Masculina 10.000 Metros: 1º Pedro Miguel Serrano Vázquez (DUPO). 2º Antonio Bernardino Cordero (Terribles de Peñarroya). 3º Manuel Benito Pérez (C.A. Los Califas).

1º, 2º y 3º Clasificado de la XIII Carrera Popular Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo.

Noticia redactada por :

José Alonso Ballester

Atletismo : Últimas noticias

PAG PEÑARROYA ATLETISMO FINALIZA LA TEMPORADA ENTRE LOS OCHO MEJORES CLUBES DE ANDALUCÍA

GRAN PROYECCIÓN DE DARÍO LÓPEZ CORTÉS, QUE SE SUMA A LOS PÓDIUMS Y PARTICIPACIÓN DE PAG PEÑARROYA-PVO

MARÍA VICTORIA RUÍZ 4ª DE ESPAÑA UNIVERSITARIA, NATALIA DURÁN CAMPEONA Y ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN

Peñarroya-Pueblonuevo : Últimas noticias

VERANOLANDIA 2018 COMIENZA SU ANDADURA

RADIO PEÑARROYA-CADENA SER, HA CELEBRADO SU EDICIÓN ANUAL DE LA GALA DEL DEPORTE

INAUGURADA LA ESCUELA DE VERANO 2018

  • Comentarios de los lectores
  • Escrito por: José Alonso Ballester el , 20 de Septiembre de 2011 a las 21:02:35

    Para los que mezclan el deporte con la política: Alabar o criticar la actividad deportiva, por que no entiendo qué cojones tendrá que ver aquí ni PP ni PSOE, los verdaderos protagonistas son única y exclusivamente l@s atletas y nadie más, ¡¡ L@S ATLETAS !!

  • Escrito por: cuqui el , 10 de Septiembre de 2011 a las 08:39:18

    vaya comentarios malevolos¡¡¡hablar mas de deporte.ah¡¡¡la señora de la foto es la mujer de JUAN GABRIEL GARCIA GUISADO,fundador del club de atletismo y un SOCIALISTA de pro.

  • Escrito por: 0PTIMISTA el , 08 de Septiembre de 2011 a las 18:18:10

    HAY QUE SER POSITIVOS , EL MARATON HA SIDO UN EXISTO....HAY QUE INTENTAR QUE EL DE EL AÑO QUE VIENE SEA COMO ESTE POR LO MENOS....O MEJOR SI ES POSIBLE

  • Escrito por: pedro el , 08 de Septiembre de 2011 a las 12:41:10

    muy bien ese podiun y que sigan los éxitos baj0 el mandato del PP su alcaldesa y concejales que lo estan haciendo perfecto

  • Escrito por: jujujujuiiiiii el , 07 de Septiembre de 2011 a las 22:50:57

    no saben perder los k se creian k serian eternos ahora dicen k esto no está bien aupa turiel k clase tienes tio

  • Escrito por: Anónimo el , 07 de Septiembre de 2011 a las 11:49:54

    quien es la Señora de la foto???, no me suena de nada, sale en casi todas.

  • Escrito por: muy bien turiel el , 06 de Septiembre de 2011 a las 21:58:25

    Si señor asi es como se fomenta el deporte desde la base con un perfecto concejal de deportes que trabaja que ha apoyado al atletismo y sabe lo que es currar y no el otro chepista que habia que era el tercero despues del checo-perro y del maridisimo de la doña

Comenta esta noticia


Nota: los comentarios serán publicados tras ser revisados, por lo que pueden no aparecer inmediatamente tras ser enviados.
 
Portada - Contactar - Pueblos - Inscripción - Escribe tu artículo - Hemeroteca
Guadiato Información - www.publicacionesdelguadiato.com
Diseño web : azuanet