Portada
Actualidad
Opinión
Política
Sociedad
Cultura
Entrevistas
Deportes
Humor
Psicología
Ocio
Curiosidades

Envíanos tu artículo

 
 
Pueblos
Servicios
Hemeroteca
Fotografías
Enlaces Interés
 
 
 
¿Quiénes somos?
Publicidad
Contacto
Localización
Suscripción
 
 
Diseño Web
 
 
 
 
 
Deportes
Hoy es Miércoles, 19 de Septiembre de 2018
Villaharta
VERANO DEPORTIVO EN VILLAHARTA
Publicado el 16 de Septiembre de 2013, Lunes

Villaharta - Deportes -

Más de 250 personas han participado en el programa Verano Deportivo 2013, que se ha desarrollado en Villaharta en los meses de verano. En total se han ofertado 21 actividades y desarrolladas en 38 categorías dirigidas a todas las edades.

Las actividades comenzaron con la programación de la Feria en la que se incorporaron novedades como el fútbol 3x3 (en campo hinchable) y las pequecintas. A finales de julio se volvió a organizar, tras años de ausencia, el torneo de waterpolo y el tradicional torneo de baloncesto. Ya a principios del mes de agosto se organizó la liga local f.s y el XVI Maratón de Fútbol Sala, que nuevamente han sido la actividad con más aceptación entre la juventud, además este año en la liga local han participado más equipos que en los años anteriores. A mediados de agosto se disputaron los campeonatos de tenis (recuperándose también la modalidad de individuales), el dominó, ajedrez y una nueva propuesta para los más pequeños: "Jugamos al Atletismo". Terminó el programa con el torneo de voleibol, la ginkana ciclista, la exitosa salida de senderismo nocturno y el campeonato de tenis de mesa.

Los Campeones en las distintas actividades fueron:

LIGA LOCAL DE FÚTBOL SALA
Categoría infantil
Equipo LAS ABEJAS
Máximo goleador:
Eusebio Malaicus (9 goles promedio 1,8 por partido)
Categoría adultos
Equipo LOS UNCOS
Máximo goleador: Antonio Mora Ruiz (12 goles, promedio 1,5 por partido)
XVI MARATÓN DE FÚTBOL SALA
CAMPEÓN
MANGURRIS (Córdoba)
SUBCAMPEÓN
GRAN BAR DE BELMEZ
MEJOR EQUIPO LOCAL
PANADERÍA LOS CUATRO OLVIDOS
MÁXIMOS GOLEADOR: Juan Ramón Ruiz Mancha (7 goles)
PORTERO CON MENOS GOLES ENCAJADOS:
Antonio Ruiz Muñoz (Promedio 0,75 goles por partido)
CAMPEONATO DE DOMINÓ
Categoría veteranos
CIPRIANO SÁNCHEZ Y MANUEL SERRANO
Categoría juvenil
DARIUS DAVID Y JOSÉ MIGUEL ÁLAMO
CAMPEONATO DE NATACIÓN
EDDY XANTIPPE, RAMÓN CABALLERO Y CARMEN APOLONIO
CAMPEONATO DE TENIS DE MESA
Categoría alevín
MARCOS BENZAL ROJAS
Categoría Juvenil
JOSÉ CARLOS MARTÍNEZ ORTIZ
Categoría Senior
MANUEL QUEVEDO ZARCERO
Categoría Femenina
CAMELIA VULPE
TORNEO DE BALONCESTO
Categoría alevín - infantil
LOS CRAKS XIQUININOS. (Marcos Benzal, Alejandro Almohano, Eusebio Malaicus y Adriam Martínez )
Máximo anotador:
Alejandro Valero Conde (37 puntos, promedio 7,4 puntos por partido)
Categoría Adultos
LOS VATIOR. (Víctor Moreno, Andrés Blanco, Antonio Pérez y Miguel Pérez)
Máximo anotador:
 Andrés Blanco Galán (39 puntos, promedio 6,5 puntos por partido)
CAMPEONATO DE  TENIS
Categoría Adultos
DANIEL PÉREZ GONZÁLEZ
Categoría Consolación
RAFAEL PÉREZ GONZÁLEZ
Categoría Femenina
MÓNICA PÉREZ ORTIZ

CAMPEONATO DE PETANCA
Categoría Senior
ÁNGEL GARCÍA PIZARRO Y ANTONIO PÉREZ REDONDO
Categoría Infantil
MÓNICA PÉREZ ORTIZ Y LUCÍA RAMOS CARRASCO
GINKANA CICLISTA
Categoría Pequeños
CARLOS GALÁN GALÁN
Categoría Alevines
ALEJANDRO ALMOHANO CARRASCO
Categoría Adultos
ISAAC EXPÓSITO RANCHAL
Categoría Femenina
PATRICIA GALÁN GALÁN
CAMPEONATO DE AJEDREZ
FRANCISCO GARCÍA HERRUZO
JUGAMOS AL ATLETISMO
CLAUDIA SÁNCHEZ, MÁXIMO,ENRIQUE Y BOSCO DOVAL
TORNEO  DE WATERPOLO
Categoría Juvenil
EQUIPO LOS LAVATIVAS. ( Andrés Blanco,  Miguel Pérez, Antonio Pérez, Víctor Moreno y Dragos David)
Máximo goleadores: Andrés Blanco Galán ( 7 goles, promedio 2,3 por partido)
Categoría Infantil
EQUIPO “A” (Carlos Pizarro, Inmaculada Benzal, María Bretón, Eddy Xantippe, Patricia y Carlos Galán)
Carlos Galán Galán ( 6 goles, promedio 3 por partido)

TORNEO 3X3 DE VOLEIBOL
EQUIPO SOCORRISTAS ACABADOS. ( Juan Claudio Sánchez, Francisco García y Juan Jiménez)

TORNEO DE FERIA 3X3 FÚTBOL
Equipo Femenino: Mónica Pérez, Camelia Vulpe y Lucía Ramos
Equipo Senior: Daniel Pérez y Raúl Fernández
Equipo infantil: Marcos Benzal, Alejandro Almohano y David Ruiz
Ganador Viejas Glorias al equipo jóvenes Promesas
ACTIVIDADES FERIA CINTAS
Carrera de Cinta en Moto: José M. Ruiz y Cristina Castañeda
Carrera de Cinta en bicicleta: Carlos Galán y Eusebio Malaicus 

Deportes : Últimas noticias

EL CÓRDOBA RECIBE A UN TENERIFE CON NUEVO ENTRENADOR

RADIO PEÑARROYA-CADENA SER, HA CELEBRADO SU EDICIÓN ANUAL DE LA GALA DEL DEPORTE

FIN DE SEMANA QUE PASARÁ A LA HISTORIA PARA EL C.A. VILLANUEVA DEL REY

Villaharta : Últimas noticias

PROGRAMA DE FORMACIÓN MUSICAL EN VILLAHARTA

II MARCHA BTT DE VILLAHARTA

SUBCAMPEONES EN EL CAMPEONATO DE TIRO AL PLATO DE ESPIEL

  • Comentarios de los lectores
  • No hay comentarios para esta noticia... Se el primero en comentarla!
Comenta esta noticia


Nota: los comentarios serán publicados tras ser revisados, por lo que pueden no aparecer inmediatamente tras ser enviados.
 
Portada - Contactar - Pueblos - Inscripción - Escribe tu artículo - Hemeroteca
Guadiato Información - www.publicacionesdelguadiato.com
Diseño web : azuanet