Portada
Actualidad
Opinión
Política
Sociedad
Cultura
Entrevistas
Deportes
Humor
Psicología
Ocio
Curiosidades

Envíanos tu artículo

 
 
Pueblos
Servicios
Hemeroteca
Fotografías
Enlaces Interés
 
 
 
¿Quiénes somos?
Publicidad
Contacto
Localización
Suscripción
 
 
Diseño Web
 
 
 
 
 
Actualidad
Hoy es Jueves, 18 de Enero de 2018
AZUAGA
Nombramientos y concejalías de la Junta de Gobierno Local
Publicado el 14 de Julio de 2011, Jueves

Azuaga - Actualidad -

En pleno celebrado el pasado lunes 27 de junio, ya constituida la corporación municipal y habiendo resultado elegida como alcaldesa-presidente María Natividad Fuentes del Puerto, se nombró como componentes de la Junta de Gobierno local a los siguientes miembros de la Corporación: María Natividad Fuentes del Puerto, María Dolores Carrizosa Sánchez, José Rodríguez de Sanabria Hidalgo, Francisco Castillo Hidalgo y Concepción Pascua Hierro.
Asimismo, también en el citado pleno quedaron nombrados como Tenientes de Alcalde del ayuntamiento azuagueño los siguientes miembros de la Junta de Gobierno Local: Primera Teniente de Alcalde, María Dolores Carrizosa Sánchez; Segundo Teniente de Alcalde, José Rodríguez de Sanabria Hidalgo; Tercer Teniente de Alcalde, Concepción Pascua Hierro y como Cuarto, Francisco Castillo Hidalgo. Las funciones de estos Tenientes de Alcalde será la sustitución de la alcaldesa en casos de ausencia, enfermedad o impedimento que la imposibilite para desempeñar su cargo.
Por otra parte, en el mismo pleno del día 27, quedaron establecidos los nombramientos de los Tenientes de Alcalde para las siguientes delegaciones genéricas de la manera que sigue a continuación:
- Educación y Cultura: María Dolores Carrizosa Sánchez
- Agricultura, Ganadería, Medio Ambiente y Tráfico: José Rodríguez de Sanabria Hidalgo
- Servicios Sociales, Cementerio, Sanidad y Mujer: Concepción Pascua Hierro
- Industria, Urbanismo, Hacienda y Festejos: Francisco Castillo Hidalgo
También se dispuso realizar, en pro de racionalizar el trabajo del equipo de gobierno, algunas delegaciones específicas en materias concretas y en el núcleo urbano de Cardenchosa, en concreto se nombraron a los siguientes concejales:
- Delegación sobre el núcleo urbano de Cardenchosa: María Dolores Carrizosa Sánchez
- Delegación especial sobre el servicio de Deportes y Juventud: Eusebio del Rey Sáez
- Delegación sobre Turismo y Empleo: Manuela Vega Valencia
- Delegación especial sobre Cercanía Ciudadana, FECSUR y Zonas Verdes: Sebastián Merino Merino
En cuanto a los ediles designados para que se integren en las entidades y organismos de los que deben formar parte, los nombramientos han quedado de la manera que sigue:
- Mancomunidad de Servicios Campiña Sur: Mª Natividad Fuentes del Puerto y José Rodríguez de Sanabria Hidalgo
- Mancomunidad Integral de Aguas y Servicios de la comarca de Llerena: Mª Natividad Fuentes del Puerto y Manuela Vega Valencia
- Junta Rectora de FECSUR: Sebastián Merino Merino
- Comisión ejecutiva del CEDER Campiña Sur: Mª Natividad Fuentes del Puerto
- Federación de municipios y provincias de Extremadura: Mª Natividad Fuentes del Puerto

Actualidad : Últimas noticias

LAS MASCOTAS MELLARIENSES ANTE SU PATRÓN, SAN ANTÓN

IULV-CA EXIGE PARTIDAS PRESUPUESTARIAS SUFICIENTES PARA PONER EN VALOR EL CERCO INDUSTRIAL DE PEÑARROYA-PUEBLONUEVO

LA JUNTA TIENE ABIERTO HASTA EL 29 DE ENERO EL PLAZO PARA SOLICITAR AYUDAS PARA PROYECTOS DE DESARROLLO RURAL DE LOS GDR

Azuaga : Últimas noticias

ÉXITO ROTUNDO DEL PRIMER TRIATLÓN DE LA COMARCA DEL GUADIATO

VI Feria Intercomarcal de comercio tradicional

Granja de Torrehermosa celebró en el Hogar de Mayores un desfile intergeneracional

  • Comentarios de los lectores
  • No hay comentarios para esta noticia... Se el primero en comentarla!
Comenta esta noticia


Nota: los comentarios serán publicados tras ser revisados, por lo que pueden no aparecer inmediatamente tras ser enviados.
 
Portada - Contactar - Pueblos - Inscripción - Escribe tu artículo - Hemeroteca
Guadiato Información - www.publicacionesdelguadiato.com
Diseño web : azuanet